«Инновационный бизнес-навигатор» – образец успешного благотворительного проекта

Подведены итоги конкурса социальных программ компаний, который проводился Ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров» в рамках проекта «Лидеры корпоративной благотворительности». В номинации «Лучшая программа по поддержке микро- и малого предпринимательства в России» в 2021 г. победителем признаны аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

На конкурс был представлен проект «Инновационный бизнес-навигатор», реализованный совместно с АНО ДПО «Центр регионального развития и бизнес-технологий Российского союза промышленников и предпринимателей». Самое непосредственное участие в его реализации приняла Бизнес-школа РСПП.

Столь высокая оценка этой работы – признание эффективности программы, которая была начата в 2017 г. и с того времени стала катализатором развития малого предпринимательства России.

«Инновационный бизнес-навигатор» становится всё более масштабным проектом. Если в первой программе приняли участие представители 15 субъектов Российской Федерации, то сегодня он охватывает все без исключения регионы нашей страны. 280 выпускников программы сделали решительный шаг вперёд в своём развитии.

Участники «Инновационного бизнес-навигатора» с успехом воспользовались возможностью оптимизировать бизнес-процессы, увеличить доходность компаний, расширить клиентскую базу. Многие из них получили гранты на общую сумму 12 млн руб. Малым предприятиям оказана реальная поддержка, в которой они так нуждаются в этот непростой период.

Удачный сплав целенаправленной работы в сфере благотворительности аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России и высокие образовательные компетенции Центра регионального развития и бизнес-технологий РСПП, Бизнес-школы РСПП принесли результат.

В настоящее время близится к завершению очередная, уже четвёртая по счёту программа «Инновационный бизнес-навигатор». В этом году проект направлен на стимулирование экологического предпринимательства, инициирование со стороны МСП экологических проектов и инициатив в регионах РФ, содействие в реализации национального проекта «Экология», выполнение целей в области устойчивого развития Организации Объединённых Наций. В программе приняли участие 145 предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. За время проведения программы компании-участники проекта показали рост в 1,5–2 раза, а компании-лидеры выросли более чем в 5 раз по показателям выручки и прибыли.

По итогам программы ещё 50 её участников станут выпускниками «Инновационного бизнес-навигатора». Победители получат гранты на общую сумму 2 млн руб.

Тот факт, что программа была отмечена на столь престижном конкурсе, вдохновляет соорганизаторов проекта, побуждает к стремлению ещё выше поднять планку эффективности совместной работы.

«Инновационный бизнес-навигатор» продолжает прокладывать курс к успеху для малого бизнеса страны.