Акселерационная программа завершена. Проект вступает в новый год

В канун новогодних праздников завершилась акселерационная программа – самый ответственный и продолжительный этап «Инновационного бизнес-навигатора» – совместного проекта АНО ДО «Центр регионального развития и бизнес-технологий РСПП» и аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Акселератор, который продолжался в течение 2 месяцев, потребовал от его участников максимальной концентрации, полной самоотдачи.

Учебная программа включала множество тем, актуальных для МСП: анализ бизнеса, менеджмент, управление предприятием, управление человеческими ресурсами, маркетинг, стимулирование продаж, финансовое планирование, рыночные структуры, внедрение инновационного продукта, бизнес-планирование и мн.др.

Но самое важное, что весь процесс обучения был направлен на возможность практического применения полученных знаний. И это давало результат буквально здесь и сейчас. Причём вне зависимости от отраслевой направленности проектов. Нужно отметить, что каждое пятое предприятие занимается производственной деятельностью, столько же работают в сфере образования. Широко представлены МСП, ориентированные на решение социальных и экологических проблем.

Даже те проекты, которые начинались практически с нуля, в ходе акселератора удачно стартовали, нашли первых клиентов, получили первую прибыль.

В целом практически все участники проекта за время обучения сделали шаг вперёд. Конечно, огромная заслуга в этом – трекеров «Инновационного бизнес-навигатора», которые помогали своим подопечным оптимизировать проекты, вносить конкретные коррективы в стратегию и тактику их реализации.

«Участники "Инновационного бизнес-навигатора" заслуживают всяческого уважения и даже восхищения, – считает руководитель проекта Евгения Шохина. – Из-за коронавируса, кризиса в экономике многие предприниматели ломаются под грузом проблем, опускают руки. Те, кто сегодня работает в нашем проекте, – сильные, целеустремлённые, увлечённые своим делом люди. Именно они – будущее нашего бизнеса, наша надежда. Хочу поздравить всех причастных к "Инновационному бизнес-навигатору" с наступающим Новым годом. Здоровья, оптимизма, настойчивости в достижении поставленной цели, удачи!»

«Для нас большая честь поддерживать такой проект, как "Инновационный бизнес-навигатор", и тем самым быть сопричастными к будущим достижениям, которые ждут участников программы. Мы уверены, что полученные знания помогут предприятиям набрать необходимые экономический вес и силу для развития в наступающем году, а также надеемся на скорую очную встречу на церемонии награждения», – говорит Ирина Жукова, директор по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний ФМИ в России.

«Инновационный бизнес-навигатор» продолжается. Впереди – ещё два этапа. В феврале – проведение ДемоДней лучших проектов. А в марте в Москве – торжественная церемония награждения победителей.